2024-2025学年五年级数学上册单元测试卷
第五单元《小数乘除法》
注意事项:
1.考试时间:80分钟,试卷满分:100分。答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、用心思考,认真填空。(每空1分,共22分)
1.每千克橘子8元,为了计算20元钱可以买橘子多少千克,聪聪列出下边竖式。虚框框住的16表示( )千克橘子的钱,框住的40表示40个( )。
2.在括号里填上“>”“<”或“=”。
1千克80克( )1.8千克 3.040( )3.04 3600公顷( )0.36平方千米
3.在括号里填合适的数。
7.06平方千米=( )公顷 0.5公顷=( )平方米
4米5厘米=( )米 3吨400千克=( )吨
4.根据114×56=6384,直接写出下面各题的得数。
1.14×5.6=( ) 638.4÷0.56=( )
5.小娟在计算18÷(0.6+□)时,错误地先算除法,后算加法,她算得的结果是30.2,□代表的数是( ),这道题的正确结果是( )。
6.王师傅0.3小时做12个零件,王师傅做每个零件需要( )小时,平均每小时做( )个零件。
7.劳动课上,丽丽4分钟钉了6粒纽扣,照这样计算,她10分钟能钉( )粒纽扣。
8.鞋码的计算公式:鞋码=脚长的厘米数×2-10。
爸爸穿40码的鞋,他的脚长( )厘米;妈妈脚长22.5厘米,应该穿( )码鞋。
9.甲乙两数的差是14.4,甲数的小数点向右移动一位正好和乙数相等,那么甲数是( ),乙数是( )。
10.把一根51厘米长的丝带剪成两段,其中一段的长正好是另一段的5倍,这两段丝带的长分别是( )厘米和( )厘米。
二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画X,每题1分,共5分)
11.0.4与0.03的积是0.12。( )
12.4.9258258…的循环节是9258。( )
13.0.48÷0.2×3=0.48÷0.6=0.8。( )
14.一个数乘10与这个数除以0.1的结果相等。( )
15.一个不为零的数除以小于1的数,商一定比原数大。( )
三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)
16.在笔算3.5×2.6的过程中(如下图),用到了下面的( )知识点。
(1)转化策略;(2)积的变化规律;(3)小数的性质
A.(1)和(2) B.(1)和(3) C.(2)和(3) D.(1)、(2)和(3)
17.把2.36、、2.367、2.6666…按从小到大的顺序排列,排在第二位的是( )。
A.2.36 B. C.2.367 D.2.6666…
18.A÷0.8=B×0.8=C(A、B、C都不为0),比较A、B、C的大小,正确的是( )。
A.A<B<C B.C<B<A C.B<C<A D.A<C<B
19.劳动课上同学们编中国结。编一个中国结需要0.8米的彩绳。李老师准备了10米长的彩绳,能编( )个这样的中国结。
A.11 B.12 C.12.5 D.13
20.一种医用外科口罩的成本仅为0.5元/只,疫情期间,一些不法商贩哄抬口罩价格,从2元/只的进价卖到20元/只。为了稳定市场,打击不法行为,政府扩大口罩生产。据工信部信息,目前一条生产线生产一只口罩仅需0.5秒,但是每个家庭要购买100只,才能保证市场的基本稳定。如果每天工作24小时,一条生产线一天生产的口罩就可以够( )个家庭使用。
A.72 B.432 C.864 D.1728
四、看清题目,巧思妙算。(共28分)
21.(本题8分)直接写出得数。
4.4+5= 0.44+0.16= 0.45÷9= 3.2+4.8+0.6=
5-0.5= 20×0.4= 0.5×10= 1.93-0.13-0.87=
22.(本题8分)列竖式计算。
7.15×22= 90.75÷3.3= 3.68×0.25= 69.5÷0.4=
23.(本题12分)计算下面各题,能简便计算的要简便计算。
(1)6.5+7.5÷0.5 (2)0.76×99+0.76
(3)4.5×20.1 (4)4.56-(1.24+3×0.33)
五、活学活用,解决问题。(共40分)
24.(本题6分)一台拖拉机3.5小时耕地2.24公顷,照这样计算,4.5小时耕地多少公顷?
25.(本题6分)如果电费按照0.53元/千瓦时算,小丽家的变频空调比小红家的普通空调每晚节约电费多少元?
26.(本题7分)王老师用120元购买了2个计算器和4盒水彩笔。每盒水彩笔10.6元,每个计算器多少元?
27.(本题7分)一个修路队要修8.4千米的公路,已经修了4天,平均每天修1.2千米,剩下的要2天修完,平均每天修多少千米?
28.(本题7分)杨大叔家有一面墙的形状如下图。杨大叔打算给这面墙贴上瓷砖,如果每平方米的材料费和人工费大约需要150元,完成这项工程大约一共需要多少元?
29.(本题7分)为了鼓励市民节约用电,规定了以下的电费计算方法,如下表:
豆豆家11月份付电费64.6元。那么他们家该月用电多少千瓦·时?
第五单元《小数乘除法》-2024-2025学年五年级数学上册单元测试卷(苏教版)



