欢迎您访问教学资源网(www.jxzy.wang)
首页 > 教案设计 > 数学教案设计 > 人民币的认识

人民币的认识

网友 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞 2
0

人民币的认识

课题:简单的计算

教学目标

1、巩固加减法的含义,初步学会简单的元、角、分的计算.

2、通过教学,培养学生的分析问题、解决问题的能力和求异思维能力.

3、体验数学与生活的密切联系,激发他们学习数学的兴趣,培养他们的合作意识.

教学重点

初步学会简单的元、角、分的计算.

教学难点

正确解答简单的有关元、角、分的计算问题.

教学过程

一、复习引入

1、学生根据要求摆钱数.

师:同学们,我们已经认识了人民币,你会使用它吗?下面就请你们来试一试,你们看,这有很多的物品,上面都标明了价格,老师说物品的名称,你们来摆出它的价钱好不好?出示图片“物品价格”

学生摆完以后,同桌互相检查,发现问题及时纠正.

2、导入

师:在生活中,我们去买东西,往往不只是买一种东西,或者需要找钱,这就要求我们要学会简单的计算,今天我们就来学习元、角、分的简单计算问题.(板书课题:简单的计算)

二、探究新知

1、教学例7.

出示图片“足球 墨水”:

(1)师:一个小足球多少钱?(15元)请你在桌子左边摆出它的钱数.(同桌互相检查对方摆得对不对)

师:一瓶墨水多少钱?(3元)请你在桌子右边摆出它的钱数.(同桌互查)

老师边板书边提问:买一个小足球和一瓶墨水,一共多少钱?请你看着自己摆的钱数,说一说.(教师指名回答)

师:你是怎么算的?(板书:15元+3元=18元)为什么用加法计算?(求整体)

(2)师:根据这两个条件,还可以提出什么问题?(一个小足球比一瓶墨水贵多少钱?或一瓶墨水比一个小足球便宜多少钱?)

板书:一个小足球比一瓶墨水贵多少钱?

问:怎样求这个问题?为什么用减法计算?(板书:15元-3元=12元)

15元减3元是不是12元呢?请你摆学具验证一下.

2、教学例8

出示图片“飞机图”:

师:一架玩具飞机多少钱?(25元)请你摆出它的价钱.(同桌互相检查)

老师边叙述边板书:小华有20元钱,他想买一架玩具飞机,够不够?(不够)

师:请你摆出小华的钱数,摆完后同桌互查.

问:还差多少钱?请你看着自己摆的钱数说一说.(指名回答.)

问:你是怎么想的?还有不同的想法吗?(板书:25元-20元=5元)

问:这道题为什么要用减法计算?(求差)

三、巩固练习

1、教材第45页的做一做(出示图片“做一做”)

师:一条毛巾多少钱?(3元)

一把牙刷多少钱?(2元)

一枝牙膏多少钱?(4元)

师:根据图中所给的条件,请你完成下面的三个问题.(可以直接计算,有困难的同学可以先摆一摆学具,再填出钱数)

2、帮助小动物算钱数.

出示图片“动物商店图”:

师:同学们,你们愿意用刚才学到的知识帮助小动物算一算买东西要用的钱数吗?

问:小兔子买了一本练习本和一块橡皮,一共用了多少钱?

小鹿有1元钱,它要买一个转笔刀,应找回多少钱?

小象要买一个茶杯和一个毽子需要花多少钱?

小猴子有10元钱,它要买一个玩具汽车和一根跳绳儿够不够?

3、小组讨论:小亮有16元钱,买了下面的那几种物品后,正好把钱用完?

出示图片“购物图”:

学生分组讨论后,以组为单位在全班进行汇报.

四、课堂小结

今天我们学习了什么知识?你能说一说怎样进行元、角、分的加减法计算吗?

学生自由发言.

板书设计


221381
领取福利

微信扫码领取福利

人民币的认识

微信扫码分享

月会员
每天200次下载
2元/30天
直接下载
单次下载
0.1元/次
微信支付
欢迎使用微信支付
扫一扫支付
金额:
常见问题

请登录之后再下载!

下载中心

您的账号注册成功!密码为:123456,当前为默认信息,请及时修改

下载文件立即修改

帮助中心

如何获取自己的订单号?

打开微信,找到微信支付,找到自己的订单,就能看到自己的交易订单号了。

阅读并接受《用户协议》
注:各登录账户无关联!请仅用一种方式登录。


用户注册协议

一、 本网站运用开源的网站程序平台,通过国际互联网络等手段为会员或游客提供程序代码或者文章信息等服务。本网站有权在必要时修改服务条款,服务条款一旦发生变动,将会在重要页面上提示修改内容或通过其他形式告知会员。如果会员不同意所改动的内容,可以主动取消获得的网络服务。如果会员继续享用网络服务,则视为接受服务条款的变动。网站保留随时修改或中断服务而不需知照会员的权利。本站行使修改或中断服务的权利,不需对会员或第三方负责。

关闭